Заработная плата руководителя Офиса президента Андрея Ермака за июль составила 43,7 тыс. грн, почти все его заместители заработали на 7-10 тыс. меньше своего начальника. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua со ссылкой на ответ ведомства на информационный запрос.

Офис президента Украины. Фото: скриншот YouTube
Офис президента Украины. Фото: скриншот YouTube

"Андрею Ермаку в июле 2020 года начислили зарплату в сумме 43 665 грн, в том числе должностной оклад 13 970 грн, надбавка за работу в условиях режимных ограничений — 2 794 грн, надбавка за интенсивность труда — 11 176 и прочие выплаты (за время служебных командировок, премия, индексация денежных доходов) — 15 726 грн", — сказано в сообщении.

Сообщается, что начисления за июль первому замруководителя Офиса Сергею Трофимову составляют 35 940 грн.

Все заместители Ермака, за исключением одного, заработали в июле меньше, чем он:

  • Юлия Ковалив — 32 136 грн
  • Андрей Смирнов — 34 638
  • Юрий Костюк — 35 088
  • Кирилл Тимошенко — 35 557
  • Юрий Машовец — 41 688
  • Игорь Жовква — 42 467
  • Юлия Соколовская — 81 537 (в том числе 38 218 грн на оздоровление).

Из их заработных плат было выплачено от 6,3 тыс. до 8,5 тыс. грн налогов и сборов, соответственно, им были выданы суммы меньше указанных.

А вот замруководителя Офиса президента Юлия Соколовская в июле получила 81 537 грн в июле с учетом 15,9 тыс. грн налогов, несмотря на то, что на время карантина зарплата должностных лиц органов власти ограничена 47,2 тыс. грн.

Как оказалось, Соколовской помимо зарплаты выплатили 38 218 грн матпомощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, на что вышеуказанное ограничение не распространено.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram