После приватизации собственники компании могут попытаться нажиться на простых гражданах. Вероятная приватизация госкомпании "Укрпочта" может обернуться для украинцев подорожанием услуг и отказом от бесплатной доставки пенсий. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube
"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube

Если компанию "Укрпочта" действительно подвергнут частичной приватизации, это может привести к существенному ухудшению услуг. Как всегда, в первую очередь это на себе ощутят простые граждане, которые столкнутся с ростом тарифов на услуги "Укрпочты" и вероятным отказом компании бесплатно доставлять пенсионные выплаты.

"Госбюджет ничего не получит от частичной приватизации "Укрпочты" и "Укрзализныци". Ведь железная дорога во всех государствах, в том числе в Европе, является дотационной. Теперь из бюджета еще будут тратить денежные средства на частную компанию. "Укрпочта" может приносить прибыль, но вопрос в том, что качество услуг станет хуже. Потому что в маленьких поселках и селах, пройдет оптимизация, там попросту закроют отделения "Укрпочты", — пояснил эксперт Всеволод Степанюк.

Аналитик заверил, что вскоре после приватизации "Укрпочты" подорожают и услуги компании. Новые владельцы не станут вкладывать большие денежные средства в развитие, они будут преследовать абсолютно другие цели. В частности, речь идет о заработке на простых людях.

"Судя по действиям руководителя "Укрпочты", создается впечатление, что он собирается сократить отделения и внедрить платные услуги. Это "дерибан" казны. Ведь на ту же "Укрзализныцю" тратятся бюджетные средства. "Укрпочта" тоже требует дотаций. Так иностранные миллиардеры собираются заработать себе прибыль на бюджете Украины. Для частного бизнеса главное — получить прибыль, а не решать проблемы граждан. Не исключено, что "Укрпочта" откажется от соцнагрузки, в частности, доставки пенсий, либо же сделает данную услугу платной. Например, приватизация "Нафтогаза" — это очередной способ заработать на гражданах и предприятиях Украины", — подытожил Всеволод Степанюк.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсудили вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает большим штатом соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram