В Минсоцполитики назвали возможные причины увеличения пенсионного возраста для женщин. Об этом в эфире Украина 24 сообщил замминистра Николай Шамбир. Данная информация была обнародована на сайте unian.net.

Выплаты. Фото: скриншот YouTube

Чиновник напомнил, что пенсионный возраст женщин сейчас составляет 59,5 лет. Пересматривать его пока не планируют.

«Если есть стаж 35 лет, то он не изменится, то есть разговоры о том, что установят какой-нибудь другой пенсионный возраст, сейчас не ведутся, потому что пенсионный возраст должен зависеть от продолжительности жизни в Украине. Соответственно, состояние здоровья, качество жизни влияет на данные показатели», — уточнил Шамбир.

Он не исключил роста пенсионного возраста при увеличении продолжительности жизни граждан. Ранее чиновник разъяснил, кому из пенсионеров перечислят повышенные выплаты с 1 сентября.

Пенсии в Украине, особенности

В украинском законодательстве прописана норма, по которой украинцы смогут выходить на пенсию до достижения 60 лет. Но эта норма коснется не всех.

В Пенсионном фонде Украины 14 июля утвердили новый показатель средней зарплаты за май 2020 года, который окажет влияние на расчет размера пенсии. Показатель сейчас превышает 9,5 тыс. грн.

Также Пенсионный фонд Украины (ПФУ) разработал и ввел новую сервисную услугу — автоматическое назначение пенсии.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсудили вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает большим штатом соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммуслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram