В связи с верификацией социальных выплат, некоторые получатели рискуют не только остаться без таковых, но и вернуть государству полученные ранее. Согласно сообщениям, которые транслирует советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир, Минсоцполитики проверяет доходы получателей субсидий.

Субсидии придется вернуть. Фото: скриншот Youtube
Субсидии придется вернуть. Фото: скриншот Youtube

По словам Шамбира, передает "Хвиля", в ходе проверок используются данные налоговой службы. Поэтому, тем украинцам, которые подали в соцслужбу для начисления субсидий неправдивые документы и скрыли свои доходы, будут применены санкции.

Советник сказал, что тем, кто пытался обмануть государство придется поплатится, им будут прекращены выплаты, а некоторым придется полностью вернуть те суммы, которые назначили им в помощь неправомерно.

По словам советника Минсоцполитики, деньги отберут в том случае, если человек не имел право на субсидию, однако ее получал. Однако если ошибка произошла по вине чиновников соцзащиты, то возвращать деньги не придется.

Все будет зависеть от того, кто ошибся: если это была ошибка соцработника, то возвращать деньги не придется, а если человек скрыл свои доходы, то придется вернуть все средства назад государству.

Шамбир также сообщил, что ведомство на данный момент проводит дополнительные более широкие проверки получателей субсидий.

Стоит сказать, что недавно правительство приняло постановление, в результате которого назначать субсидии будут по-новому. Новые правила сократят получателей субсидий.

На сайте Стена мы сообщали, что Украинским правительством было принято постановление №632. Принятые документы должны всерьез снизить количество субсидиантов, что происходит уже каждый год. По примерным подсчетам экспертов, комплексные меры государства в 2020 году и одновременный рост минимальной зарплаты приведет к сокращению субсидий еще на 6-7 млрд грн.

Портал Стена информировал, что в Минсоцполитике утверждают, что таки проверки нужны и для того, чтобы помогать самым незащищенным слоям населения. И потому проверят всех, кто получает пенсии и субсидии. Для этого и был принят закон о верификации социальных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.