На днях Минздрав представил итоговый список рекомендаций, в соответствии с которыми, украинские школьники будут учиться в новом учебном году в условиях пандемии коронавируса. В соответствии с рекомендациями, школы должны быть обеспечены антисептиками и мылом для того, чтобы дети имели возможность обработать руки между уроками.

Маски в школе. Фото: скрин youtube
Маски в школе. Фото: скрин youtube

После того, как рекомендации по организации учебного процесса были опубликованы, у украинских родителей остался всего один вопрос – кто будет обеспечивать школы средствами защиты, антисептиками и прочим. Как сообщает портал ukranews, ни Минздрав, ни Минобразования, не будут заниматься обеспечением школ необходимыми

По словам врио главы Минобразования Сергея Шкарлета, данный вопрос находится вне компетенции Министерства образования. Вопросами закупок всего необходимого для обеспечения учебного процесса в условиях карантина, говорит Шкарлет, должны заниматься основатели школ, представители местной власти.

Глава Минобразования рассказал, что во многих областях школы уже обеспечены всем необходимым. При этом, по его словам, его ведомство помочь не смогло бы никак, поскольку все финансовые обязаьельства им уже выполнены.

Шкарлет указал, что Минобразования подало предложения касательно госбюджета на следующий, 2021 год, в котором рассчитано, что обеспечение минимальной потребности школ в антисептиках, масках и дезинфекторах обойдется в 26,4 млрд грн.

При этом, известно, что в некоторых школах, судя по всему, не рассчитывают на помощь от местных властей – в Сети появляется информация о том, что администрации школ просят родителей приносить все необходимое с началом учебного года.

Ранее портал Стена писал о том, что глава Минздрава рассказал, что, согласно обновленным рекомендациям, ученикам 1-4 классов можно перемещаться по школе без масок.

Также мы сообщали о том, какую сумму придется потратить украинским родителям, чтобы обеспечить ребенка минимальным необходимым перечнем товаров к школе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.