Из-за пандемии коронавируса украинские школьники и студенты были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако с 1 сентября все ученики уже вернуться в образовательные учреждения. Правда, на фоне пандемии коронавируса придется следовать некоторым правилам.

Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин
Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на портале Osvita.UA. Отмечается, что представители Министерства здравоохранения обновили рекомендации касательно учебы с 1 сентября. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время своего брифинга на эту тему. По его словам, документ был обновлен после того, как представители министерства проконсультировались с представителями сферы образования.

Как пояснил министр здравоохранения, теперь ученики с 1 по 4 классы смогут передвигаться по школе без респиратора или маски. При этом Максим Степанов обозначил, что преподавателям регионов, которые относятся до оранжевого уровня распространения коронавируса, рекомендуется использовать специальные защитные средства. Более того, на работу учителей будут пускать только после прохождения температурного скрининга.

Важно также помнить, что если кто-то из класса заболеет коронавирусом, то все ученики должны будут отправиться на самоизоляцию. Также еще ранее отмечали, что если есть возможность и соответствуют погодные условия, то уроки лучше проводить на открытом воздухе. Что касается школьных кабинетов, то после уроков регулярно их должны дезинфицировать. Обновленные рекомендации Министерства здравоохранения появятся в ближайшее время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действует адаптивный карантин, по правилам которого регионы делят на четыре зоны в зависимости от их показателей по статистике коронавируса. Регулярно цифры меняются. Теперь в Министерстве здравоохранения рассказали, какие области рискуют оказаться в красной зоне карантина. Появились подробности.

Также сообщалось, что уже с начала сентября в Украине повысят уровень минимальной заработной платы. Причем уже в 2021 году следуют еще два повышения. Казалось бы, что это хорошо, однако многие эксперты убеждены, что возросшая минимальная заработная плата может стать причиной для массовых увольнений. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.