Спожинки (обжинки) – праздник православных славян, который традиционно попадает на конец августа.

Период сбора трав. Фото: скриншот, youtube.com

Это период окончания жатвы всех зерновых культур, заготовка запасов на зиму и новых семян на следующий посевной год. Наши предки всегда отмечали его с большим количеством национальных традиций и обрядов.

Праздники 28 августа по православному календарю:

  • Седмица 12-я по Пятидесятнице.
  • Успение Пресвятой богородицы
  • Постный день.

Народные праздники 28 августа:

Успение, Спожинки (обжинки) - народный праздник, посвященный дате кончины Божией Матери. А еще, Божья Матерь в народе приравнивается к Матушке Земле. Именно потому, в такой день празднуется и еще один праздник – Спожинки. Это окончания сбора урожая с земли. Множеством народных обрядов и традиций в древние времена люди прославляли Землю, благодарили ее за труд и хороший урожай. А еще, они готовили ее к отдыху.

А в некоторых регионах это период еще именовался, как молодое Бабье лето. В поля шли только молодые женщины. Они дожинали хлеб, а еще собирали последние полевые травы и цветы.

А на закате солнца обязательно осуществляли большое празднование: накрывали столы, пели песни и танцевали.

Какие праздники 28 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Черногория отмечают День объявления Черногории королевством, а Россия сегодня празднует Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Кроме того, США отмечает День мечты, Испания – фестиваль Томатина, а Италия – Венецианский международный кинофестиваль.

Именины празднуют Александра, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Дожинки. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", cразу на 33%: в Украине рекордно подорожал популярный продукт. Увидим на столе только по праздникам

Также мы писали, что продолжается Успенский пост. Но, он по праву считается самым вкусным и богатым на разнообразие блюд. Ведь август щедро одаривает каждого своими сочными и ароматными дарами.