Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что вступление Украины в Евросоюз поддерживают не все страны-члены. Нежелание видеть Украину в составе ЕС также связано с Россией. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

«Я думаю, что Евросоюз хочет партнерства с Украиной, хочет, чтобы Украина была в ЕС. Не все страны-члены ЕС желают этого, это правда. Мне кажется, они не уверены полностью в Украине. Во-вторых, я думаю, Европа с настороженностью относится к РФ, потому что эта страна демонстрирует свое нежелание видеть Украину проевропейской», — сообщил Зеленский.

Глава государства также подчеркнул, что Европа по-прежнему поддерживает Украину даже несмотря на финансовые потери от антироссийских санкций.

Президент отметил, что лидеры Евросоюза должны дать украинцам «пошаговую инструкцию» — что делать и когда, чтобы стать частью ЕС. Только когда появится такая инструкция, можно будет оценить, сколько времени на это потребуется.

«О том, ждет ли Европа нас, хотим ли мы быть с Европой — я думаю, что мы попросту должны стать государством, которое Европа действительно захотела бы иметь в своем составе. И тогда ни у кого не останется никаких сомнений, и решать будет Украина», — добавил Владимир Зеленский.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 предприятий из Украины. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram