Украинские парламентарии то и дело предпринимают попытки улучшить ситуацию с безопасностью на украинских дорогах. Среди прочего, огромное внимание планируется уделять обучению водителей. Как сообщает портал ubr, водители грузовых автомобилей и автобусов должны будут подтверждать свои навыки и компетенцию раз в 5 лет.

Обучение в автошколе. Фото: скрин youtube
Обучение в автошколе. Фото: скрин youtube

Соответствующая информация содержится в проекте приказа главы Министерства инфраструктуры, который вносит изменения в порядок подтверждения профессиональной компетенции водителей, предоставляющих услуги по перевозке грузов и пассажиров.

В случае принятия данного документа, водители, имеющие категории С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1E, должны будут, время от времени, возвращаться в автошколы и периодически проходить подготовительные курсы, по прохождению которых, они будут получать сертификаты о поддержании или повышении компетентности.

С началом действия приказа, сертификаты о профессиональной деятельности водителей ТС, которые были выданы до его опубликования, за которым последует, имеют силу до конца их действия, однако могут действовать не более 5 лет с момента выдачи.

По словам автоюриста Владимира Караева, после вступления в силу, водителям раз в 5 лет придется тратить определенное время на подготовку и сдачу экзаменов – потребуется 35 – 140 часов на обучение и около 4 часов на то, чтобы сдать экзамен, содержащий 60 вопросов.

При подтверждении квалификации, водители должны будут показать навыки рационального управления, правильного закрепления и размещения грузов, умение правильно заполнять необходимые документы и т.д.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в днепровской мэрии прокомментировали недавно распространившуюся информацию о том, что оплата за пользование парковками в Днепре, якобы, отменяется.

Также мы сообщали о том, что эксперты топливного рынка рассказали о том, когда украинским водителям стоит ожидать изменения цен на бензин. По мнению экспертов, несмотря на то, что на текущей неделе цены стабилизировались, это продлится недолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.