Сотрудники СБУ заблокировали незаконную деятельность организованной группы, члены которой основали финансовую пирамиду и завладели $250 млн, обманув свыше 600 тысяч людей, сообщили в пресс-службе СБУ. Речь идет о проекте B2B Jewelry. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Фото: скриншот ubr.ua
Фото: скриншот ubr.ua

Фигуранты прикарманили и легализировали деньги с помощью схемы покупки дорогого движимого и недвижимого имущества, а также вложения инвестиций в подконтрольный бизнес. В организации незаконных финансовых сделок участвовали свыше 20 человек и задействованы более 100 подконтрольных юридических лиц.

Пирамида «работала» с 2019 года, за этот период организаторы купили за незаконно полученные деньги один из островов Днепровского каскада вместе с недвижимостью. Также мошенники приобрели 18 элитных внедорожников стоимостью свыше $100 тыс. каждый, драгоценности, прочее имущество и недвижимость.

В рамках уголовного дела 27 августа стражи порядка провели 48 обысков в Одессе, Киевской и Винницкой областях. Суд арестовал активы преступников: счета в банках, недвижимость, имущество, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица.

По итогам следственных действий фигурантов проинформируют о подозрении в совершении уголовных преступлений, которые предусмотрены ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 2 ст. 222 (аферы с финансовыми ресурсами), ч. 3 ст. 209 (легализация и отмывание доходов, полученных незаконным путем) УК Украины.

Фото: скриншот ubr.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своей машиной проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позже выяснилось, убитые работали недалеко на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, которым также оказался гражданин Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram