Эпидемия коронавируса в Украине продолжает распространяться, несмотря на действующий в стране адаптивный карантин и попытки властей убедить украинцев в необходимости соблюдать ограничения. С момента начала ослабления карантина, ситуация начала только усугубляться, а число выявляемых за сутки заболевших коронавирусом стало стабильно превышать отметку в 2 тыс. человек.

Новый антирекорд. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый антирекорд. Фото: скриншот Youtube-видео

В последнее время, антирекорды по числу выявляемых случаев коронавируса в сутки в Украине уже стали нормой – сегодня, 28 августа, поставлен новый рекорд. По информации телеграм-канала coronavirusalarm в течение прошедших суток в Украине выявлено 2438 заболевших коронавирусом, что стало новым антирекордом. В последний раз антирекорд был поставлен 22 августа, когда было выявлено 2328 случаев инфицирования.

По состоянию на 28 августа, с начала эпидемии коронавируса в нашей стране, подтверждено 114497 случаев инфицирования коронавирусом. 55083 пациентов побороли болезнь, 2451 – умерли с начала эпидемии. Число летальных исходов за прошедшие сутки – 48.

С такими темпами распространения инфекции, все больше украинских регионов могут попасть в «красную» зону карантина, после чего, там будут введены строгие ограничения. К примеру, Киевская область, которая, в течение нескольких недель отнесена к «оранжевой» зоне, может быть включена в список «оранжевых» зон.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал о том, что по отношению к больницам, которые безосновательно госпитализируют пациентов с COVID-19, в целях повышения повышенных выплат, чем без нужды занимают места, будут применены штрафные санкции в виде пониженного коэффициента. Ляшко указал также, что больницам платят за число бригад, а не за количество пациентов с коронавирусом.

Также мы сообщали о том, что уже с 1 сентября 2020 года, согласно обещаниям главы Минздрава Максима Степанова, будут повышены зарплаты медицинских работников. Процесс повышения зарплат будет постепенным и продолжится с 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.