Несмотря на страхи украинских школьников и родителей, что обучение в новом учебном году в Украине будет проходить в дистанционном режиме, карантин не помешает началу обучения в привычном понимании. Как сообщает портал ukranews, Минздрав подготовил правила и рекомендации организации образования в школах в условиях карантина.

Новые правила в школах. Фото: скриншот Youtube-видео
Новые правила в школах. Фото: скриншот Youtube-видео

Ограничения не помешают началу учебного процесса – уже 1 сентября дети по всей Украине, за исключением школ в регионах, отнесенных к «красной» зоне, пойдут на линейки в честь Дня знаний. Для обеспечения эпидемиологической безопасности школьников, их родителей и других украинцев, их просят соблюдать предписанные ограничения.

Входить в школу можно только надев маску или респиратор. Между помещениями школы перемещаться также разрешено исключительно в масках – однако данное правило не распространяется на учеников 1-4 классов, которым разрешено передвигаться по школе без масок.

Средства для дезинфекции и дозаторы расположат только на входах в заведение, в то де время, учащимся рекомендуют мыть и обрабатывать руки после каждого урока. В связи с этим, школы должны быть обеспечены мылом, бумажными полотенцами и т.д.

Школьные массовые мероприятия будут ограничены. Использованные средства защиты будут собираться в отдельные контейнеры. Медпункты школ должны быть обеспечены средствами защиты, антисептиками и термометрами.

Учителя должны разработать графики и маршруты передвижения учащихся разных возрастов. В школах, расположенных в регионах «оранжевой» зоны карантина, педагоги должны вести уроки в прозрачных щитках, в «зеленой» и «желтой» зонах – достаточно соблюдать дистанцию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что первый замглавы КГГА Валентин Мондриевский рассказал, кто будет принимать решение о закрытии школы в случае, если там возникнет вспышка эпидемии.

Также мы сообщали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, что медучреждения, которые без основания госпитализируют заболевших коронавирусом, будут наказываться путем понижения коэффициента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.