Новый учебный год, который будет проходить в условиях карантина, начнется в Украине менее, чем через неделю. Совсем скоро, школьники, истосковавшиеся по своим друзьям, отправятся за парты, непременно надев маски и соблюдая рекомендации по мытью рук и физическому дистанцированию. При этом, как сообщает портал РБК-Украина, школы в любой момент могут закрыть.

Кто будет закрывать школы. Фото: скрин youtube
Кто будет закрывать школы. Фото: скрин youtube

Как рассказал и. о. первого замглавы КГГА Валентин Мондриевский, санитарные врачи подготовили рекомендации касательно действий в случае возникновения вспышки коронавируса в учебном заведении. По его словам, решение о закрытии школы будет приниматься врачами.

Мандриевский рассказал, что, со всеми рекомендациями санитарных врачей были ознакомлены работники школ – от учителей до директоров. В случае возникновения каких-либо подозрений, говорит столичный чиновник, ребенка будут обследовать медики, которые дадут дальнейшие рекомендации, в зависимости от развития ситуации.

Согласно рекомендациям санврачей, в случае, если у ребенка будут выявлены симптомы, характерные коронавирусу, ребенка тут же отведут в отдельный кабинет, наденут на него маску и оповестят родителей. В некоторых случаях, школьная медсестра может вызвать бригаду «скорой», которая протестирует ребенка на коронавирус.

В случае, если коронавирус у ребенка будет подтвержден, он будет отправлен на лечение – домой, или в школу. После этого, ученики и учитель, как контактные лица, будут отправлены на самоизоляцию.

С 1 сентября будут открыты школы во всех регионах Украины, за исключением отнесенных к «красной» зоне карантина – там дети будут учиться удаленно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав опубликовал список рекомендаций касательно организации учебного процесса в условиях пандемии.

Также мы сообщали о том, что врио министра образования Сергей Шкарлет рассказал о том, кто должен обеспечивать школы всем необходимым для старта учебного года в условиях карантина. По его словам, заниматься и финансировать это должны представители местной власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.