Уже более шести лет между Украиной и Россией не утихает конфликт, в ходе которого, Россия преступным путем оккупировала украинский Крым и часть Донбасса. В связи с агрессией России, отношения между двумя странами в край испортились – однако, как оказалось, война и политика – не помеха для бизнеса и обогащения.

Дмитрий Фирташ. Фото: скриншот Youtube-видео
Дмитрий Фирташ. Фото: скриншот Youtube-видео

К примеру, как сообщает телеграм-канал Сплетница, украинский олигарх Дмитрий Фирташ не стал долго посыпать голову пеплом после оккупации Крыма Россией и не отказался от своих крымских активов, но продолжает их использовать и обогащаться при помощи подставной российской фирмы.

Так, мощности завода «Крымский Титан» в настоящий момент арендуются созданным Фирташем московским ООО «Титановые инвестиции».

Помимо воды и серной кислоты, для производства заводу необходим ильменит – титаносодержащая руда, которой, все время существования завода, его обеспечивал Иршанский карьер Житомирской области. Тем не менее, после оккупации Крыма, железнодорожное сообщение с полуостровом было прекращено, в связи с чем, предприимчивому олигарху пришлось разрабатывать другую схему для доставки сырья.

Два судна, Vento и Souria, под флагами Панамы и Сирии соответственно, загружали и разгружали ильменит в Одессе, Хопе (Турция) и Феодосии. В июле Vento загрузил в Одессе 24 тыс. тонн ильменитового концентрата, после чего направился в Средиземное море. Однако, после выхода из украинских территориальных вод, корабль направился в Хопу (Турция), где и разгрузил ильменит.

В то же время, из Латакии (Сирия) в Хопу вышел корабль Souria, который, по прибытию в турецкий порт, загрузил ильменит и направился в Феодосию, где его и выгрузил.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук прокомментировал возможность возобновления водоснабжения Крыма Украиной.

Также мы сообщали о том, что Кабмин перенес дату закрытия украинских границ с 29 на 28 августа. Следовательно, с 00:00 границы Украины закрыты для иностранцев, за исключением некоторых категорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.