В Украине могут ввести чрезвычайное положение по причине стремительного распространения COVID-19 и ухудшения эпидемиологической ситуации. В Минздраве допускают, что действующие карантинные меры могут не справиться со сдерживанием вируса. Об этом сообщил замглавы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

По словам Ляшко, этот сценарий возможен при внесении в "красную" зону половины территории Украины. Тогда появится острая потребность в открытии дополнительных больниц, привлечении волонтеров.

"Когда у нас будет рост существенного количества заболевших и когда 50%, а то и больше административно-территориальных единиц в "красном" уровне эпидемической опасности… тогда целесообразно будет подумать о дальнейших мерах и достаточно ли будет карантина, или будет нужно ЧП", ­— рассказал чиновник.

Замминистра раскритиковал протесты на местных уровнях против введения ограничений из-за коронавируса. По его мнению, подобные демонстрации несогласия проводятся "под выборы", и в результате могут плохо аукнуться.

Какие запреты ожидаются при введении режима чрезвычайного положения

Режим ЧП — особый, он регулируется Конституцией Украины и Законом о правовом режиме ЧП. Вводится на срок от 30 дней. Для его введения нужно собрать СНБО, подписать документ о режиме у президента и проголосовать его в парламенте. В документе нужно указать все нюансы. Такой режим предусматривает:

  • Ограничение движения транспорта и его досмотр.
  • Усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность граждан.
  • Запрет на массовые забастовки и мероприятия.
  • Принудительное отчуждение либо изъятие имущества у юридических и физических лиц.
  • Ввод комендантского часа.

Режим ЧП предполагает дополнительные меры:

  • Повинность для юрлиц — размещение эвакуированных либо аварийно-спасательных служб, военных, занимающихся локализацией ситуации.
  • Запрет на возведение новых либо расширение работающих предприятий, не связанных с ликвидацией ситуации.
  • Ввод особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости.
  • Мобилизацию и использование ресурсов предприятий, учреждений и организаций, вне зависимости от форм собственности.
  • Изменение режима работы предприятий, учреждений, организаций.
  • Переориентацию предприятий и производств на выпуск необходимой продукции.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram