Ученые предупредили о последствиях массовой вырубки леса в Украине. По их словам, вследствие масштабных вырубок появилась реальная угроза того, что Житомирская область может остаться без леса через 38 лет, а Ровенская — уже через 30. Такой вывод сделали ученые после исследования, проведенного фирмой EOS Data Analytics совместно с Институтом космических исследований НАН Украины и Государственным космическим агентством Украины. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Вырубка лесов в Украине. Фото: скриншот YouTube
Вырубка лесов в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как оказалось, за год (с августа 2019-го по август 2020-го) в Ровенской области вырубили в 2,5 раза больше леса, чем за тот же период 2018-19 годов (5395 га и 2101 га соответственно).

В Житомирской области вырублено почти на 20% больше, чем в минувшем году.

"Если не замедлить данный тренд, то за 30-38 лет может быть уничтожено 1,6 и 2,3 млн га соответственно, такую площадь занимают леса в данных областях", — сказано в сообщении.

Ученые отметили, что даже с учетом высадки, на восстановление леса уходит от 60 до 80-100 лет (в зависимости от пород деревьев).

Как сообщил руководитель по продажам EOS Data Analytics Роман Медведев, вырубка деревьев и прочей растительности может привести к серьезным экологическим последствиям, в частности, опустыниванию, эрозии, снижению плодородия почвы, наводнениям и вымиранию популяций диких животных (в том числе краснокнижных).

Помимо того, повышается риск повторения катастрофических пожаров (в апреле нынешнего года в Житомирской области огнем было уничтожено 5 населенных пунктов).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по жалобе на неправильную парковку на одну из улиц города. В полицию поступил сигнал о том, что незнакомец перегородил своей машиной проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила недалеко от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали недалеко на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, которым также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является самым вероятным мотивом преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram