Сегодня, 29 августа, годовщина Иловайской трагедии 2014 года. Тогда пророссийские террористы обстреляли коридор, по которому, согласно договоренности, передвигались украинские воины. В результате это привело к гибели 366 человек, а также к ранениям 429 человек. Президент Украины Владимир Зеленский вспомнил о трагедии в своем обращении.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Такое видео появилось на официальной странице Офиса президента Украины в социальной сети. По словам гаранта, сегодня 40 минут оглашали имена погибших защитников. Владимир Зеленский подчеркнул, что это время нельзя уменьшить. Однако, убежден президент, государство может сделать все для того, чтобы больше имен в таких списках не было.

«Слава тем, кто сегодня на фронте защищает Украину от российской агрессии», - отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, гарант обозначил, что забывать не стоит не только погибших военных, но и тех, из-за кого они ушли из жизни. Владимир Зеленский подчеркнул, что в Генеральной прокураторе создан департамент войны, который и должен расследовать подобные кровавые дела. Правоохранители, считает президент, должны показать результате этого расследования, какой бы пугающей не была правда.

Президент заявил, что такие потери вряд ли когда-то забудутся и родственниками погибших, и всей страной. Наша миссия, отметил Зеленский, пронести имена наших героев через всю историю страны.

Заява Президента України Володимира Зеленського до Дня пам’яті захисників України.

Posted by Офіс Президента України on Saturday, August 29, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что 27 августа на трассе Харьков-Киев случилось вооруженное нападение на пассажирский автобус. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу касательно произошедшего. По его словам, украинцы должны чувствовать, что они защищены, а в стране есть закон и правоохранительные органы. Появилось новое обращение президента Украины.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская обратилась к украинцам с важным заявлением. По ее словам, она не хотела бы, чтобы кого-то обманули за счет ее имени и репутации. Так, супруга президента обратилась к своим подписчикам с важной информацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram