Нередко специалисты говорят о том, что большинство служб такси в Украине работают в тени. Причем проблемой называют не только то, что в таком случае не идет налог в государственный бюджет, но и то, что по сути клиент не получает никаких гарантий, пользуясь услугами той или иной неофициальной компании.

Водителей такси обяжут покупать патент. Фото: YouTube, скрин
Водителей такси обяжут покупать патент. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Факты, в нашей стране на народное обсуждение уже вынесли законопроект, который несколько изменит работу такси. Ситуацию прокомментировал директор автомобильного директората Министерства инфраструктуры Гамлет Погосян.

Отмечается, что популярные службы такси Bolt, Uber и Uklon тоже по сути работают в тени. Новая реформа системы в свою очередь направлена на то, чтобы такие службы из тени выходили. Гамлет Погосян отметил, что важное изменение состоит в том, что водители, которые работают в подобных службах, будут покупать специальный патент, позволяющий им легально работать.

Подчеркивается, что стоимость такого патента будет равна примерно 5 тысячам гривен в год. То есть, цену «лицензии» привяжут к значению минимальной заработной платы. Отметим, что с сентября 2020 года она как раз будет равна 5 тысячам гривен (с лета 2021 – уже 6 500 гривен). К слову, такой патент не обязательно покупать сразу на год. При желании можно приобрести его на месяц.

Также важно отметить, что будет мотивация и для экологического такси. То есть, стоимость патента для водителей с электромобилями будет значительно ниже. Кроме наличия патента важно также проходить техосмотр автомобиля, оформлять страховку. Проверять такие детали будут представители «Укртрансбезопасности».

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Государственной службы по вопросам труда сделали важное заявление. Отмечается, что уже с сентября в Украине начнутся серьезные проверки по нарушениям касательно официального трудоустройства. Подчеркивается, что за такие нарушения можно получить не только большой штраф, но и арест. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось о том, что представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление для граждан. Как оказалось, появилось специальное приложение, при помощи которого можно получить ряд услуг от ПФУ, не выходя за пределы квартиры. Кроме того, можно и контролировать то, как ваш работодатель платит за вас налоги. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram