Аферисты не дремлют, и выдумывают новые способы, как обворовать честных граждан. В Украине владельцы кредитных карт, к сожалению, не застрахованы от снятия средств мошенниками. Человек даже может не знать, что с его карты собираются снять крупную сумму. Подобный случай произошел с клиентом ОТП банка в Мелитополе. Об этом пишет РИА-Мелитополь.

Кредитная карта. Фото: скриншот видео
Кредитная карта. Фото: скриншот видео

Мужчина, по имени Евгений рассказал, что в ночь с пятницы на субботу с его карты исчезло 24 тысячи гривен. При этом он не сообщал никому никаких данных, и ему никто не звонил. Деньги в несколько платежей сняли в Киеве.

Клиент банка сообщил, что около двенадцати ночи получил СМС, что с его карты пытаются снять 10 тысяч гривен. Мужчина решил, что его карту украли, но кошелек со всеми картами был на месте.

Евгений сразу хотел заблокировать карту, но не тут то было. В ОТП банке это долгая процедура. Нужно зайти в приложение, ввести пароль, код с смс, дальше найти карту, и подтвердить блокировку кодом из смс.

"Я в панике и пароль то вспомнить не смог, а тем временем сообщения продолжали поступать, только теперь о снятии финансов" - говорит Евгений.

Когда клиент наконец дозвонился оператору - на карте осталось только 2 тысячи. Карту заблокировали, и посоветовали написать заявление в полиции, но проблема в том, что это возможно сделать только в понедельник.

Как такое могло вообще произойти, работник банка не смог ответить, а заявление в полиции все же приняли. Как оказалось, не один Евгений стал жертвой мошенников. Еще несколько жителей Мелитополя обратились в Мелитопольский отдел полиции с подобными заявлениями.

Мужчина в недоумении. Ведь он ни с кем не общался и данных не разглашал - cvv код или pin. Он даже в целях безопасности телефон с финансовой картой использовал кнопочный. Сим-карту привязал к паспорту, чтобы исключить "восстановление" номера.

Напомним, пользователи крупнейшего банка страны ПриватБанка жалуются на отвратительный сервис финучреждения, который затягивает платежи, отказывает в перечислении денег через "Приват24", а то и вовсе блокирует карты без объяснения причин.

Ранее портал Стена сообщал о том, что недавно ПриватБанк предоставил своим клиентам новую услугу – благодаря совместной работе ПриватБанк и Visa, клиенты банка могут рассчитываться в магазинах при помощи технологии распознавания лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.