С сентября жизнь украинцев изменится, повысится минимальный размер заработной платы, что повлечет за собой и ряд повышений соцвыплат. Только части пенсионерам стоит ожидать прибавки к пенсии. Однако, повезет далеко не всем: кому и сколько добавят.

Кому повысят пенсии с сентября и на сколько. Фото: скриншот Youtube-видео
Кому повысят пенсии с сентября и на сколько. Фото: скриншот Youtube-видео

По подсчетам, лишь полтора миллиона пенсионеров по стране ощутят последствия повышения “минималки” на размере своих пенсий, пишет РБК-Украина.

И то, эта сумма составит лишь 111 гривен. А на остальных пенсионеров, которых в Украине больше 10 миллионов, рост минимальной зарплаты никак не скажется.

Указано, что повышение коснется тех пенсионеров, которые отвечают ряду требований, а именно: им 65 лет и больше, а также при выходе на пенсию у них накопился необходимый размер трудового стажа.

При начислении пенсии для таких граждан размер выплат должен составлять 40% от минимальной заработной платы. В августе этот размер составлял 1889 гривен, а после принятия закона о повышении “минималки” он с сентября вырастет до 2000 гривен.

Также стоит учитывать, что точного количества граждан, которые работают на минимальную зарплату, у руководства страны нет. По предварительным данным, приблизительно 75% работников малых и средних предприятий живут на такую зарплату.

Если человек действительно получает только “минималку” без каких-либо доплат в конверте, то он получит на 277 гривен больше. А вот те. Кому доплачивают, никаких улучшений не заметят, им просто из неофициальной зарплаты переведут часть в официальный оклад. Надеяться, что после повышения “минималки” таким гражданам также добавят к зарплате, нет оснований. Впрочем, все будет зависеть от работодателя.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что задолженность по заработной плате за август по сравнению с прошлым месяцем по стране выросла и составила 8,1%. В цифрах это приблизительно три миллиарда четыреста миллионов гривен.

Также "Стена" писала, что Кабмин подал в парламент законопроект касательно расширения программы для безработных на случай, если в стране произойдут другие карантины. В документе указано, что размер помощи, сроки ее предоставления и условия, эти решения будет решать правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.