В Житомирской области нашли серебряные монеты времен Киевской Руси. Об этом сообщает портал Факты.

Поиск клада. Фото: скриншот видео.

Данную информацию предоставил ученый из Института истории НАН Александр Алферов. Он рассказал, что житель Житомира обнаружил монеты 1000-1019 года Владимира Великого и его племянника Святополка Ярополковича. На лицевой стороне можно увидеть изображение киевского князя, а на обратной отличительные символы Владимира и Святополка. Речь идет о трезубце и двузубце.

"Вчера поздно вечером со мной на связь вышли знакомые знакомых и сказали, что при абсолютно бытовых обстоятельствах были найдены эти монеты", - рассказал Алферов.

При этом нашедший данный клад не является археологом, а сама находка была произведена случайно. Мужчина просто набирал песок для того, чтобы замесить цемент, и случайно наткнулся на серебряные монеты.

Серебряные монеты. Фото: скриншот Факты.

Серебряные монеты. Фото: скриншот Факты.

Серебряные монеты. Фото: скриншот Факты.

Такую находку не совершали на протяжении ста лет, в последний раз подобные артефакты были обнаружены в девятнадцатом веке на территории современной украинской столицы.

Мужчина, который обнаружил клад, согласился передать его государству. По этой причине монеты должны поступить в местный краеведческий музей.

Ранее портал Стена сообщал, что в России нашли полностью сохранившиеся останки огромного мамонта. Ученые, прибывшие на место находки обнаружили более десятка рёбер, фаланги, бедренная кость. Но и это не всё. Спецы считают, что на дне озера лежит остальная часть скелета. Вызволять из глубин озера скелет будут на следующей неделе с помощью специальной техники. Возраст находки предстоит определить экспертам после ряда исследований, говорят исследователи.

Также мы писали, что в Одесской области нашли ценные экспонаты. Археологи нашли статуэтку бога античного пантеона Гермеса (Меркурия) на городище Карталбиля села Орловка, что в Измаильском районе.В Одесском археологическом музее отметили, что статуэтку нашли сотрудники Нижнедунайской археологической экспедиции Одесского археологического музея НАН Украины в слоях эллинистического-римского времени. Находка хорошо сохранилась, что является редкостью, отметили в музее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.