В Украине ударными темпами продолжается реализация президентской программы «Большая стройка», в рамках которой планируется масштабное обновление украинской инфраструктуры. Впрочем, недавно украинцев удивила новость о том, что данная программа финансировалось за счет средств из фонда для лечения коронавируса. Как сообщает портал РБК-Украина, почему так случилось, объяснил депутат Давид Арахамия.

Деньги из коронавирусного фонда потратили на дороги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги из коронавирусного фонда потратили на дороги. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава пропрезидентской фракции в парламенте, депутат «Слуги народа» Давид Арахамия рассказал, что значительная часть средств из фонда борьбы с COVID-19 была пущена на дороги из-за того, что данные затраты – «инвестиция в самих себя».

Арахамия указал, что найти средства на реализацию данной программы все равно пришлось бы – если бы их не взяли из фонда, их пришлось бы одалживать. По словам депутата, в случае, если бы деньги из фонда не были потрачены на строительство дорог, средства для обновления инфраструктуры все равно пришлось бы где-то искать, и, вероятнее всего, это вылилось бы в новый кредит.

Депутат рассказал также, как будут потрачены средства на программу «Большая стройка». Арахамия заявил, что каждая гривна, которая сегодня вкладывается в дороги, в течение четырех лет принесет 6 гривен в госбюджет. В текущем году, говорит глава пропрезидентской фракции, в Украине будет завершена работа над 4200 км дорог, а в течение 5 лет планируется построить и обновить 20 тыс. км.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украину, спустя 9 лет перерыва, может вернуться обязательный техосмотр. Одной из причин такой инициативы властей является возросшее число происшествий в связи с ненадлежащим состоянием транспортных средств. При этом, техосмотр будет возвращен с некоторыми изменениями – к примеру, на часть автомобилей будут установлены ограничители максимальной скорости.

Также мы сообщали о том, что в Эстонии нарушителям скоростного режима более чем на 20 км/час предложат на выбор два варианта наказания: остановка в течение 45 минут, или оплата штрафа, который высчитывается по формуле: 3 евро за каждый километр свыше предела допустимой скорости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.