За превышение скорости до 20 км в час с 2021 года в Эстонии предложат два варианта наказания. Водителям предоставят выбор между 45-минутной успокаивающей остановкой либо оплатой штрафа за нарушение правил дорожного движения. Данная информация была обнародована на сайте znaj.ua.

Автомобиль на дороге. Фото: скриншот YouTube
Автомобиль на дороге. Фото: скриншот YouTube

Такой "отдых" можно будет провести на специально выделенной площадке либо на обочине. При выборе успокаивающей остановки денежный штраф взиматься не будет. В настоящее время за подобное нарушение гражданам Эстонии выписывают штраф из расчета 3 евро за каждый километр сверх установленной скорости движения.

45-минутный отдых был введен в качестве эксперимента еще с осени 2019 года. В итоге правительство приняло соответствующее предложение, которое вступит в силу с 1 декабря текущего года.

Новая методика должна уменьшить количество погибших и пострадавших в ДТП, которое за последние годы практически не снижается. Традиционное патрулирование, профилактические работы, улучшение дорог и технического состояния автомашин не приносят желанного результата.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Разумеется, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, однако планируется ряд ограничений. Так, собственники транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Одновременно с этим немецкое правительство стимулирует граждан к покупке экологичных автомобилей.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram