В правительстве приняли решение об изменении правил регистрации места жительства.

Новостройка. Фото: скриншот YouTube
Новостройка. Фото: скриншот YouTube

Как пишет ProfiDom, в Кабинете министров приняли постановоение, согласно которому у украинцев отныне появится возможность прописаться в жилье, которое взято в ипотеку.

В постановлении указывается, что прописаться в ипотечном жилье можно будет с согласия ипотекодержателя или же доверительного собственника.

В центре предоставления админуслуг обязаны будут проверить информацию о праве собственности на жилье и информацию о наличии обременения в виде ипотеки в реестре недвижимого имущества.

Как отмечают юристы, не исключается возможность того, что в ипотечные договоры будут внесены оговорки касаемо прописки по согласию и роцедуры получения этого согласия. Это информация\ и ранее была в ипотечных договарах, однако теперь этот вопрос урегулировали на законодательном уровне.

Как отмечают специалисты, в таком случае банки, чтобы перестраховать себя будут оформлять договоренности с заемщиками, которые были зарегистрированы в квартире, на снятие с такой регистрации.

Также в порядке постановки и снятия с регистрации места проживания сожержится пункт, согласно которому остается возможность снятия с регистрации на основании утери права пользования жилым помещением по заявлению владельца.

Также мы писали, что по прогнозам специалистов, из-за превентивных мер, в новом сезоне медпрепараты подорожают в цене. Власти Украины наконец в полной мере осознали в каком состоянии находится медицина в нашей стране. И то, что в медицину необходимы инвестиции.Кроме того, в медучреждениях изменяются правила приема пациентов. Так, он подчеркнул, что зоны ожидания и рецепции увеличиваются, для обеспечения социальную дистанцию.

Ранее Стена писала, что Министерство инфраструктуры в своей официальной пресс-службе опубликовало проект приказа, который изменяет порядок и условия получения водительских прав нескольких категорий. Если законопроект примут, то водители пассажирских автобусов и грузовых автомобилей будут обязаны не только один раз заново пересдать на права, но и раз в пять лет проходить обучение и сдавать экзамены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram