С началом пандемии COVID-19 в украинском фонде борьбы с коронавирусом было около шестидесяти пяти миллиардов гривен, однако сейчас, менее чем полгода спустя, в нем не осталось ни гроша.

Такое заявление сделал исполняющий обязанности министра образования Украины Сергей Шкарлет сегодня, тридцать первого августа, когда отвечал на вопрос, были ли выделены из фонда средства на поддержку санитарных норм в учебных учреждениях и доплат учителям. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Шкарлет рассказал, что заявка на выделение денег была, чуть больше двух миллиардов гривен, однако на данный момент никаких финансов в МОН не поступило, так как на сегодняшний день фонд борьбы с коронавирусом не имеет ни копейки.

Фонд борьбы с COVID-19 был создан в апреле этого года. Сумму в шестьдесят четыре миллиарда семьсот миллионов должны были направить на выплаты медицинским работникам и покупку различного оборудования, например, аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что, как известно, украинское правительство поделило страну на зоны, которые являются своеобразным индикатором эпидемиологической ситуации в регионах. Так, в "красной " зоне вводится запрет на работу всех развлекательных и торговых центров, кафе ресторанов. Кроме того, приостанавливается работа образовательных учреждений, а также действует запрет на работу общественного транспорта.

Также мы рассказывали о том, что в Украине, согласно решению правительства, действует адаптивный карантин. Согласно правилам, страну условно делят на четыре зоны в зависимости от эпидемиологических показателей. Теперь стало известно, какие города на ближайшие две недели останутся в красной зоне карантина с самыми жесткими показателями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.