Эпидемиологическая обстановка в Украине продолжает ухудшаться стремительными темпами. Так, 1 сентября ослаблять карантин запрещено в Киеве и еще 17 областях – везде превышен допустимый порог по числу заболевших на 100 тысяч население в течение прошедших 2 недель. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Карантин. Фото: скриншот youtube
Карантин. Фото: скриншот youtube

В Минздраве заявили, что ослабить карантин нельзя в Киеве, а также Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях.

Во всех вышеперечисленных регионах уровень заболеваемости коронавирусом в течение последних 14 дней превышает допустимый показатель в 40 случаев на 100 тысяч населения. Хуже всего ситуация в Черновицкой области – там уровень заболеваемости составил 274,1 на 100 тысяч населения.

В течение прошедших суток, согласно информации Минздрава на утро 1 сентября, в Украине было выявлено 2088 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число инфицированных с начала эпидемии в Украине составило 123303.

В соответствии с установленными Минздравом критериями, карантин в регионе можно ослабить в случае, если заполненность коек в больницах на протяжении 2 недель составляет менее 50%, в регионе проводится минимум 24 теста на 100 тыс. населения, заболеваемость ниже 40 человек на 100 тыс.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль сделал заявление о том, что уже спустя месяц, в начале октября, в Украине будет ежедневно выявляться по 3 тысячи новых случаев инфицирования кронавируса. В результате, говорит глава Кабмина, украинские больницы быстро переполнятся.

Также мы сообщали о том, что 1 сентября в Украине начался новый учебный год – школьники по всей стране, за исключением регионов, отнесенных к «красной» зоне, отправились за парты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.