Украинский Национальный банк регулярно выпускает новые памятные денежные купюры или монеты – так, с 1 сентября в оборот запущена памятная монета, посвященная Нежинскому госуниверситету имени Николая Гоголя, а точнее – его 200-летию. Об этом сообщает портал ubr.

Нацбанк. Фото: скриншот youtube
Нацбанк. Фото: скриншот youtube

Монета посвящена одному из самых старых учебных заведений в нашей стране, которое было основано на деньги Александра и Ильи Безбородько. Данное учебное заведение пользуется заслуженной славой, из его стен вышли многие известные научные и культурные деятели.

Памятная монета отчеканена из нейзильбера – сплава меди, никеля и цинка. Монета выпущена тиражом в 30 тысяч штук, розничная стоимость одной монеты – 35 грн.

На аверсе монеты, помимо традиционных герба, года выпуска, надписи «Украина» и логотипа Банкнотно-монетного двора, изображен герб Нежинского университеты, а по обе стороны от него – символы факультетов данного учреждения образования. В самом низу размещен номинал монеты – 2 гривны.

Фото: old.bank.gov.ua

Фото: old.bank.gov.ua

Фото: old.bank.gov.ua

На реверсе красуется сам университет с надписью «200 лет» и Николай Гоголь.

Тираж монеты относительно небольшой – всего 30 тысяч экземпляров.

Совсем недавно, всего неделю назад, 26 августа, Нацбанк увековечил подвиг военнослужащих, погибших в борьбе за Украину. Всего был выпущен миллион монет номиналом 10 гривен. На монете изображено подсолнуховое поле, как один из символов украинской земли.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на торгах на межбанке курс доллара вырос на 2 копейки, до 27,59 грн. Нацбанк установил официальный курс доллара на 1 сентября на уровне 27,56 грн.

Также мы сообщали о том, что с 1 сентября в Украине повысится размер минимальной заработной платы, а вместе с тем – и многие другие финансовые нормативы. В частности, вырастет размер минимальной пенсии для граждан старше 65 лет, выполнивших требование по страховому стажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.