Украинские алиментщики не особенно активно исполняют свои обязанности перед детьми, в связи с чем, депутаты регулярно пытаются одобрить новые законодательные нормы, которые помогут повысить добросовестность алиментщиков. Как сообщает портал РБК-Украина, парламентарии одобрили закон, внедряющий индексацию алиментов.

Алименты. Фото: скриншот youtube
Алименты. Фото: скриншот youtube

Депутаты Рады одобрили закон №3112, предусматривающий введение индексации размера алиментов. Документ был поддержан 321 депутатом. Закон вносит изменения в ст. 71 закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми, исполнитель обязан будет каждый год проводить индексацию установленной судом суммы алиментов.

В соответствии с принятым законом, проводить индексацию обязан будет исполнитель в случае, если договор между родителями или исполнительный документ не предусматривают другого. Индексация будет проводиться каждый год, впервые – на следующий год после назначения алиментов.

Закон предусматривает также обязанность исполнителя каждый месяц вычислять сумму задолженности по алиментам, а также производить пересмотр суммы алиментов.

Документ был одобрен депутатами в первом чтении 18 июня.

В текущем, 2020 году, сумма алиментов на детей младше 6 лет – 889,5 грн., на детей в возрасте 6-18 лет, алиментщики должны отчислять 1109 грн. Сумма алиментов на детей равняется 50% от суммы прожиточного минимума для указанных категорий. Следовательно, сумма алиментов меняется вместе с каждым новым пересмотром прожиточного минимума.

Ранее портал Стена сообщал о том, что государственный ПриватБанк в августе предоставил своим клиентам сразу несколько проблем. Так, многие клиенты банка рассказали, что простой перевод средств в августе мог затягиваться на 3 дня, а счета многих пользователей карты ПриватБанка блокировались без предупреждения.

Также мы сообщали о том, что вместе с повышением размера минимальной зарплаты, в Украине вырастет и размер минимальной пенсии для отдельных категорий граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.