Август этого года выдался очень непростым для клиентов ПриватБанка. Платежи затягивались, через приложение банка иногда нельзя было зачислить деньги, а некоторые банковские карты и вовсе блокировали или переставали обслуживать по непонятным причинам. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

ПриватБанк. Фото: Youtube
ПриватБанк. Фото: Youtube
Youtube

Затягивание платежей

Несмотря на то, что обычно переводы и платежи через приложение банка "Приват24" проходят быстро, всего за десять или пятнадцать минут, однако в августе деньги могли идти на карту целых три дня.

Один из клиентов банка поделился историей. Он хотел заплатить пятнадцать тысяч гривен за шины, которые покупал на следующий сезон, перевод был сделан на компанию, которая продает покрышки, то есть не на ФОП или в непонятную компанию, а на спец предприятие. Однако деньги шли три дня. В поддержке клиенту заявили, что по закону банк имеет право тратить на перевод по три дня.

Банк сравнивает поступающие на карту деньги с данными о доходах в анкете

Считается, что именно это стало основной проблемой для клиентов ПриватБанка. Нередко карты ПриватБанка используют для выплаты неофициальных зарплат, пока что серьезной проверки со стороны банка не было, однако некоторых на этом ловят.

Если человек в анкете указал доход в десять тысяч гривен, а затем ему на карту начнут приходить по пятьдесят тысяч, его заподозрят и проведут проверку, например, требовать документы о происхождении средств. Однако тут важно, чтобы разница в анкетных данных и получаемых суммах не была слишком большой. Если указать доход в двадцать или тридцать тысяч, а получить сорок, то это не вызовет подозрения.

Внезапные блокировки

Часто происходит так, что клиентам ПриватБанка блокируют карта без предупреждения, а потом заявляют, что пользоваться ей можно будет только после того, как клиент заново пройдет идентификацию. В идеале идентификацию нужно повторять раз или два в год, брать с собой паспорт, ИНН и заполнять анкету, указывая в ней место работы и размер доходов. Этим ПриватБанк отличается от других финучреждений — остальные банки напрямую связываются со своими клиентами.

Подозрительные платежи

Карту могут заблокировать, если на неё попадает подозрительный платеж. Подозрительным может считаться не только большая сумма, но и перевод, который пришел с необычного места, например, перевод от криптовалютных бирж и компаний на счета в ПриватБанке.

Отказ в обслуживании

Помимо этого, клиентам ПриватБанка все чаще стали отказывать в обслуживании. Один из клиентов поделился историей. У него истек срок действия карты, поэтому он пришел в отделение банка, чтобы перевыпустить карту, однако в банке получил отказ. Никаких причин для такого решения работник банка не назвал.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что популярный среди украинцев банк ПриватБанк в последнее время попадает во множество скандалов. Клиенты банка жалуются на финучреждение по разным причинам, однако есть некоторые типичные ситуации, когда пользователи банка стают его финансовыми заложниками.

Также мы рассказывали о том, что аферисты не дремлют, и выдумывают новые способы, как обворовать честных граждан. В Украине владельцы кредитных карт, к сожалению, не застрахованы от снятия средств мошенниками. Человек даже может не знать, что с его карты собираются снять крупную сумму. Подобный случай произошел с клиентом ОТП банка в Мелитополе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.