В этом году обучение в школах потребует дополнительных затрат из-за пандемии коронавируса. В учебные заведения нужны дезинфекторы, антисептики, маски, будут затраты на техническое обеспечение в случае, если школы уйдут на дистанционное обучение. У родителей невольно возникает вопрос: кто будет платить за все это удовольствие.

Материально-техническое и финансовое обеспечение школ и других учреждений образования в 2020-2021 учебном году ложиться на плечи местных органов власти и учредителей заведений. Об этом заявил исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет.

Он отметил, что очень важно обеспечить безопасные условия для всех участников учебного процесса, а потому местные власти должны позаботиться об этом. Им придется закупить для учебных заведений защитные маски, моющие средства и дезинфекторы.

Кроме того, дополнительные средства в новом учебном году могут потребоваться на надбавки для преподавателей, работы которым прибавится, если учебные учреждения будут вынуждены перейти на дистанционную форму обучения. Кроме того, на технические потребности.

С прошлого года и по состоянию на 1 августа существует 8,5 миллиардов гривен для этих целей - это образовательной субвенции.

Министерство образования и науки Украины уже направило инструктивные письма в местные администрации, в которых говорится, что органы местной власти могут воспользоваться этими средствами.

Отметим, что в этом году все дети пойдут школу и завтра, 2 сентября, уже пройдет первый день обучения. В учебных заведениях из-за пандемии коронавируса придутся придерживаться новых правил: дистанция, антисептики, мытье рук, маски для учеников средних и старших классов.

Как сообщал портал "Стена", в Украине массово закрываются школы на карантин, а детей переводят на дистанционное обучение. Родители не ожидали такого поворота событий 1 сентября.

Напомним, ранее мы писали, как прошло 1 сентября в школах Украины. Этот день запомнится надолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.