Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о пользе ибупрофена при лечении COVID-19. По словам эксперта, пока нет никаких подтверждений того, что ибупрофен противопоказан при коронавирусе, все иностранные специалисты рекомендуют его при лечении. Данная информация была обнародована на сайте apostrophe.ua.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот youtube
Евгений Комаровский. Фото: скриншот youtube

"С 1983 года и до сегодняшнего дня этот препарат является безрецептурным практически во всем мире. У людей есть большой опыт применения ибупрофена, свидетельствующий о его безопасности и эффективности. Ибупрофен — едва ли не основной препарат, применяемый при лихорадке, боли, воспалительных процессах у детей. По ряду аспектов имеются даже некоторые преимущества по сравнению с другим часто применяемым препаратом — парацетамолом. Он обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным свойством, и у него отсутствуют ограничения на сроки приема. То есть, он может применяться при наличии показаний гораздо дольше 5 дней", — сообщил Комаровский.

По словам эксперта, есть работы, свидетельствующие о том, что ибупрофен может оказывать раздражающее действие на желудок. Но отсутствуют четкие рекомендации, что его нужно принимать до или после принятия пищи.

"Ибупрофен отличается большой продолжительностью лечебного эффекта — до 8 часов. Препарат стандартно назначают в дозе 5-10 мг на кг веса. Интервал между приемами должен составлять не меньше 6 часов и суточная доза соответственно не должна превышать 20 мг на кг веса", — пояснил врач.

Комаровский подчеркнул, что при правильной дозировке ибупрофен очень эффективен и он рекомендует его при лечении многих заболеваний.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце стучит в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом).

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram