Один из самых известных педиатров в Украине и постсоветских странах является Евгений Комаровский. Его советы помогли молодым родитлям вырастить не одного малыша здоровым.

Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Чаще всего Комаровский на своих страницах в социальных сетях делиться актуальными советами и алгоритмами действия в той или иной ситуации. Также он отвечает на вопросы родителей. Не так давно он ответил на вопрос его читательницы о том, какое питание будет наиболее полезным для зрения.

В первую очередь Комаровский отметил, что нет такого понятия как "специальная еда для ноги, для глаза, для уха, для аденоидов и так далее".

Он подчеркнул, что для здоровья всех органов и систем необходимо сбалансированнное разнообразное питание, но без излишеств. Он обратил внимание на то, что в рационе обязательно должны присутствовать рыба и мясо, а также овощи, фрукты и молочные продукты. Он отметил, что если питание разнообразное и витамины и микроэлементы регулярно попадают в организм, то беспокоится о том, что проблем со зрением, которые связанные с питанием не возникнет.

Однако он подчеркнул, что в большинстве случаев потеря зрения у детей наступает вследствие травмы глаза. Не плохое питание и чтение при тусклом освещении или неумереное пользование телефонами и планшетами, а именно травма глаза. Кломаровский обратил внимание на то, что половину подобных травм дети получают дома. Педиатр отметил, что взрослым нужно думать о защитных очках, об острых предметах вокруг, о правилах техники безопасности во время игр.

"Это намного эффективнее, чем ложное убеждение в том, что лучший способ поддержать зрение — натереть морковочку и съесть ее", - подытожил доктор.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, как долго украинцам остается ждать появления в стране проверенной вакцины от коронавируса, а также сообщил, что нужно сделать для более быстрого результата.

Ранее Стена писала, что украинский педиатр обратил внимание на то, что в мягких игрушках могут заводиться пылевые клещи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram