В результате продолжительной болезни ушел из жизни народный артист России и звезда сериала "Воронины" Борис Клюев. Актеру было 76 лет.

Борис Клюев. Фото: скриншот YouTube
Борис Клюев. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание Super.ru, Борис Владимирович несколько лет боролся с онкологическим заболеванием. Смерть наступила 1 сентября. Печальную новость подтвердили в пресс-службе Малого театра.

"Борис Владимирович, к сожалению, умер после болезни", — сообщили в театре.

"Я болен, но продолжаю лечение", - так прокомментировал год назад свою болезнь актер, не сообщая детали. Отметив лишь, что страшный диагноз не мешает ему играть в кино и выходить на сцену.

О том, что Клюев серьезно болен, стало известно еще весной 218 года. В 2018 году режиссер Малого театра Владимир Бейлис сообщил, что у коллеги диагностирован рак легких. Он отмечал, что несмотря на болезнь Клюев продолжал активно работать.

Клюев был одним из ведущих актеров Государственного академического Малого театра, художественным руководителем двух курсов ВТУ имени Щепкина, заведующим кафедрой мастерства актера. Входил в правление Гильдии актеров кино России.

Кадр из сериала Воронины. Фото: скриншот YouTube

За годы карьеры артист сыграл в более чем сотне спектаклей и кинофильмов.

Нескольким поколениям советских зрителей Клюев известен по роли графа Рошфора в фильме "Д’Артаньян и три мушкетёра" и Майкрофта Холмса, брата Шерлока Холмса.

Несмотря на множество ролей в кино, зрители полюбили его за роль Николая Петровича в семейном сериале "Воронины". Его герой вредный и ворчливый, но в то же время смешной. Несмотря на прескверный характер, он очень мудр и опытен, часто рассказывает истории из своей жизни. А чего только стоит его коронная фраза "Египетская сила".

Как сообщили в Малом театре, информация о времени прощания и похорон артиста будет объявлена позднее.

Ранее сообщалось, что один из самых известных и успешных мультипликаторов России, Анатолий Прохоров, скончался в возрасте 72 года. О его кончине сообщил его ученик, аниматор и режиссер Константин Бронзит. Прохоров был художественным руководителем "Смешариков", а также сооснователем мультипликационной студии "Пилот".

Также портал Стена информировал, что 29 августа, в РФ умер народный артист СССР. Речь идет о Владимире Андрееве, который скончался в возрасте девяноста лет. У актера имеется очень обширная карьера, на протяжении своей жизни он отыграл приблизительно в полусотни фильмах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram