Сегодня в мире отмечают Международный день грамотности, Международный день солидарности журналистов и Международный день физиотерапии.

Международный день грамотности. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 8 сентября по православному календарю:

  • Седмица 14-я по Пятидесятнице.
  • Сретение Владимирской иконы Пресвятoй Богородицы.
  • День памяти мученика Адриана и мученицы Натальи.
  • Блаженной Марии Дивеевской (Фединой).
  • Празднование икон Божией Матери Владимирская, Умиление Псково-Печерская, Владмирская-Елецкая.

Народные праздники 8 сентября:

Наталья Овсяница и Адриян Осенний - народный праздник, когда православная церковь чтить память мучеников Адриана и Наталии. А в народе к этому дню спешили завершить уборку овса. Считалось что если не успеть, то потом непогода зальет овес дождями, вытрусит на землю ветрами. А окончание уборки овса часто в древние времена праздновалось праздничным обедом. Как правило, такое действие припадало именно на этот праздник.

А еще, с помощью свежего урожая овса почитали лошадей, и всю домашнюю скотину, птиц. Это должно было придать им сил и здоровья на целый год.

А в лесу к этому времени уже было много грибов. И их стоило успеть собрать в больших количествах, чтобы заготовить на зиму.

Какие праздники 8 сентября отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира 8 сентября празднуют Рождество Божьей Матери. А также, сегодня Россия отмечает День Бородинского сражения, День Новороссийской военно-морской базы ВМФ и День финансиста, Казахстан – День семьи, Испания – День волонтера, Андорра – Национальный день, Македония – День независимости от Югославии, Мальта – День победы, а Литва – День коронации Витаутаса Великого и благодарения за защиту независимости и свободы Литвы.

Именины празднуют Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Овес. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 2 сентября Самойлов день - народный праздник, когда православная церковь чтить память библейского пророка Самуила – услышанного Богом.

Также мы писали, что сильно не разгуляешься: появился календарь церковных праздников на сентябрь