В Украине отменяют трудовые книжки. Портал Обозреватель сообщил, что трудовые книжки можно будет сохранить, но данные будут оцифровывать в едином реестре. Пенсии будут назначать онлайн и автоматически. Сохранение информации гарантировать не могут.

Теперь вместо старых образцов - бумажных книжек, все будет заполняться автоматически и храниться в единой базе данных. Когда человек будет выходить на пенсию, ему автоматически будут начислять пенсию исходя из информации в базе данных.

Все эти изменения вытекают из законопроекта №3623, который 2 сентября 283 голосами за основу приняли народные депутаты.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTUbe

Книжку можно будет оставить себе на память, для тех кто любит хранить бумажные носители, а по требованию руководство вашего предприятия должно будет заполнить книжку.

Это важное решение, так как количество бумажной документации и бюрократизм зашкаливают в нашей постсоветской системе. Глава профильного комитета Галина Третьякова во время заседании Совета напомнила: в течение пяти лет данные из трудовых книжек переноситься в реестр.

Главный научно-экспертный комитет Верховной Рады сообщил, что есть огромный минус данного мероприятия. Он состоит в том, что нет гарантии защиты данных потребителей.

Эксминистр соцполитики Андрей Рева, сообщил, что создать подобный реестр можно было на базе Пенсионного фонда, который уже персонифицирован и учитывает стаж. Вместо этого "слуги народа" решили сделать реестр на базе Фонда социального страхования, где были освобождены и глава, и заместители.

Одно из важнейших нововведений - пенсию теперь будут начислять автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его.

СТЕНА писала ранее, что в Украине ситуация с коронавирусом набирает оборотов. Кроме того, рекордным количеством является и цифра новых больных: за сутки коронавирусной инфекции обнаружили еще 2495 человек.

Также мы писали, что сегодня проходили протесты в Киеве. Перекрывали центр. В Министерстве обороны заявили, что усиление правоохранителями центра связано с тем, чтобы не допустить нарушений общественного порядка во время проведения запланированных акций в центре Киева.