Кабинет министров принял изменения в некоторые законы, которые дадут возможность малым фермерским хозяйствам получать дотации от бюджета. На особое внимание могут рассчитывать те, чьим владельцам нет 35 лет. Решение об этом было принято на заседании правительства в среду, 2 сентября. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube
Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Глава Кабмина Денис Шмыгаль подчеркнул, что речь идет о поддержке конкретно небольших фермеров, а не о дотациях агрохолдингам.

Что государство пообещало фермерам:

Законодательно утвердят приоритетность поддержки фермерского хозяйства, хозяин которого имеет возраст до 35 лет.

"У нас сейчас есть более 30 тыс. активных фермерских хозяйств, и только примерно 500 из них возглавляют молодые люди. Число таких хозяйств должно увеличиться как минимум в 2-3 раза и достаточно быстро. Государство должно помогать, и молодые люди, желающие начать собственное фермерское дело, получат всестороннюю поддержку от государства", — заявил Шмыгаль.

Четкое нормирование состава участков земли фермерских хозяйств и список получателей помощи.

По словам премьер-министра, это даст возможность увеличить число получателей государственной помощи. В частности, за счет тех владельцев, которые арендуют землю, а не только являются ее собственниками.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram