Погода в Украине осенью будет временами дождливая, но два раза за сезон придет бабье лето. Народный синоптик Владимир Деркач рассказал, что начало зимы выдастся прохладным, но потом придет необычное для этой поры тепло. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Осень. Фото: скриншот Youtube
Осень. Фото: скриншот Youtube

По словам эксперта, начало сентября будет умеренно теплое днем и холодное ночью.

"Уже в средине первой декады температура поднимется. Тепло будет и почти всю второю декаду сентября, и лишь затем температура уменьшится. Также вероятны кратковременные дожди. Последние 10 дней сентября тоже порадуют хорошей погодой, ее можно будет посчитать бабьим летом. Умеренное тепло днем, прохладные ночи, однако без заморозков, и отсутствие дождей — таким ожидается конец сентября", — сообщил Деркач.

На первые дни октября специалист прогнозирует тепло, но с середины первой декады месяца погода ухудшится.

"Задождит, температура упадет. Правда, это ненадолго, через несколько дней станет теплее. Это потепление охватит и начало 2-й десятидневки месяца. После чего погода будет прохладная и с дождями, но не слишком сильными. А под конец декады опять потеплеет на несколько дней. Последние 10 дней октября будут прохладные, по ночам возможно сильное уменьшение температуры и даже заморозки", — отметил синоптик.

По словам Деркача, в ноябре пойдут дожди, но уже в середине месяца наступит бабье лето.

"Это тепло охватит и первые дни 2-й декады ноября. А со средины месяца погода ухудшится, придут дожди, переходящие в снег. К счастью, похолодание продлится лишь 2 – 3 дня, а затем опять потеплеет. В третьей декаде ноября температура хотя и упадет, но не так сильно — минусовая будет фиксироваться по ночам и изредка днем", — продолжил синоптик.

Также специалист рассказал о погоде на первый месяц зимы. В декабре он прогнозирует несущественное похолодание, после чего нехарактерное для этого месяца тепло.

"После этого температура поднимется, временами ожидаются небольшие осадки. Под конец 1-й и в начале 2-й декады декабря будет наблюдаться несущественное падение температуры. В середине месяца станет теплее, днем и ночью сохранится плюс. На День святого Николая, 19 декабря, ночью может наблюдаться уменьшение температуры. Последняя декада декабря также ожидается теплой с нетипичной как для зимы погодой. Лишь под конец года есть вероятность незначительных заморозков и снега", — подытожил Владимир Деркач.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram