История ЗАЗ знает немало интересных проектов автомобилей, одним из которых является минивэн на базе горбатого Запорожца. Для своего времени он был передовой моделью, но в серию не пошел. Данная информация была обнародована на сайте firstgear.ua.

Салон ЗАЗ. Фото: скрин youtube
Салон ЗАЗ. Фото: скрин youtube

Минивэн ВНИИТЭ «Макси» (именно так называется этот автомобиль) был разработан в 1967 году под руководством авторитетного конструктора Юрия Долматовского.

За основу послужил стандартный ЗАЗ-965А, но из стеклопластика для него изготовили кузов в модном в свое время, рубленном стиле. Интересно, что двери выполнены сдвижными.

Хотя по габаритам «Макси» сопоставим с Запорожцем, он оказался намного просторнее внутри. Этому поспособствовали и пропорции кузова, и оригинальная подвеска с очень высоко расположенными торсионами. В салоне установлены 4 отдельных анатомических кресла.

В задних стойках проделаны каналы охлаждения двигателя. Мотор, между прочим, остался стандартным и его 27 «лошадок» хватало, чтобы разгонять машину весом всего 650 кг до 120 км/ч.

Минивэн ВНИИТЭ «Макси». Фото: скриншот Facebook

Минивэн ВНИИТЭ «Макси». Фото: скриншот Facebook

Минивэн ВНИИТЭ «Макси». Фото: скриншот Facebook

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомобили из Европы. В ФРГ вскоре вступят в действие законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомашин окажутся вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не станет, однако планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных автомобилей.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем достаточно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram