Как всем известно, процесс создания автомобилей во времена СССР затягивался надолго из-за необходимости согласований практически каждого шага и конечных проектов с огромным числом комиссий. В результате, производство достаточно перспективных моделей, зачастую, так и не начиналось. Автоцентр рассказывает о первом в СССР минивэне, созданном на базе ЗАЗ-965.

Сборка ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
Сборка ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

В 1967 году на основе агрегатов «горбатого» ЗАЗ-965, был создан типичный минивэн – правда, немного меньший по габаритам, чем привычные машины такого типа.

Автомобиль в единственном экземпляре был создан специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ). Главный дизайнером проекта был Юрий Долматовский, машина получила название ВНИИТЭ «Макси».

Минивэн получил кузов-вагончик – благодаря данному ходу конструкторов, машина, с характеристиками «горбатого» Запорожца, получила намного больше места в салоне. Машина была оснащена обширными раздвижными дверями, что существенно облегчало доступ в салон.

Фото: autocentre

Задние стойки были оснащены вентиляционными каналами, отвечавшими за охлаждение двигателя, при помощи верхнего понтона воздух направлялся на заднее стекло, что помогало бороться с его загрязнением.

Фото: autocentre

Фото: Українські автомобілі

Кресла водителя и пассажира были смещены вперед на 34 см, в сравнении с расположением мест в ЗАЗ-965, задние – смещены на 15 см. Благодаря необычному размещению торсионов передней подвески и рулевой трапеции, удалось обеспечить больше места для ног водителя.

Все, что осталось от минивэна на базе ЗАЗ. Фото: autocentre

Ранее портал Стена сообщал о том, что на Запорожском автозаводе, судя по всему, начали тестировать LADA XRay, а значит, на ЗАЗ в скором времени может начаться сборка внедорожников.

Также мы сообщали о том, что уже до конца 2020 года в Украину может вернуться обязательный техосмотр, отмененный еще в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.