Ситуация с распространением эпидемии коронавируса в Украине продолжает оставаться на стабильно плохом уровне. Тем не менее, борьба с инфекцией не прекращается – как сообщает РБК-Украина, в ходе очередного заседания Кабинета министров, прошедшего 2 сентября, правительство выделило дополнительные средства на закупку препарата, признанного эффективным в борьбе с COVID-19.

Препараты. Фото: скриншот Youtube-видео
Препараты. Фото: скриншот Youtube-видео

Речь идет о препарате «Ремдесивир», который начали испытывать в борьбе с коронавирусом в таких странах, как США и Китай, еще весной 2020 года. Данный препарат был создан для противодействия лихорадке Эболы после вспышки данного заболевания в Африке в 2014-2016 годах, хотя его эффективность оказалось низкой. Тем не менее, как оказалось, «Ремдесивир» эффективно борется с коронавирусом.

В связи с этим, Минздрав инициировал выделение средств для проведения централизованной закупки данного препарата. Глава ведомства, министр Максим Степанов указал, что «Ремдесивир» показал свою эффективность при лечении коронавируса в других странах. Кроме того, министр заявил о намерении начать проверку обеспеченности медучреждений необходимыми препаратами.

Как рассказал в ходе очередного брифинга глава Минздрава Максим Степанов, Кабмин одобрил выделение средств на проведение централизованных закупок препарата – кроме того, Минздрав уже заключил договор о поставке лекарства с компанией-производителем.

По словам главы Минздрава, в настоящий момент, украинские медучреждения, определенные для борьбы с коронавирусом, оснащены средствами индивидуальной защиты и необходимыми препаратами на 1,5-3 месяца.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин принял одобрил возможность перехода работы правительства в онлайн-режим. В соответствии с принятым постановлением, министры Кабмина смогут участвовать в заседаниях дистанционно.

Также мы сообщали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, какой главный симптом может свидетельствовать о том, что человек заразился не простой ОРВИ, а коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.