Часто диагностика коронавирусной инфекции занимает несколько дней, а тревожные симптомы могут напоминать обычную респираторную инфекцию. Но существуют признаки, при возникновении которых пациент может подозревать у себя инфицирование COVID-19. О них рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет РБК-Украина.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Информацию о коронавирусной инфекции, путях ее распространения и основной симптоматике болезни сегодня можно узнать практически везде. Но главный санитарный врач страны Виктор Ляшко решил напомнить об основных признаках заболевания, при наличии которых следует обратиться к медикам и сделать тест на инфицирование COVID-19.

Среди основных симптомов "китайской болезни" Виктор Ляшко выделил несколько основных, характерных только для этой инфекции: это потеря ощущение вкуса и запаха в начальной стадии инфицирования, а также сухой кашель, трудности с дыханием и повышение температуры тела. Главный санврач Украины отметил, что потеря обоняния и вкусовых ощущений являются специфическими для COVID-19 и "не характерны для других инфекционных болезней".

По словам Ляшко в активной стадии болезнь проявляет себя более агрессивно и характеризуется лихорадкой, затруднением дыхания и сухим кашлем, которые проявляются практически во многих случаях инфицирования коронавирусной инфекцией. Стоит отметить, что эта болезнь коварна тем, что может проходить бессимптомно, но носитель инфекции может служить источником заражения для людей, пребывающих с ним в контакте.

Ранее "Стена" писала, что одиозный российский политик, депутат Госдумы Владимир Жириновский решил отступить от своих личных принципов и первым принял участие в испытании новой вакцины от коронавирусной инфекции.

Напомним, что вчера, 1 сентября, во многих городах Украины школьники снова отправились на учебу. На фоне карантина и ученикам, и педагогам теперь придется следовать новым мерам предосторожности. Тем временем в Украине появились первые случаи коронавируса среди школьников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)