К несчастью, нередко в нашей стране происходят ДТП. По этой причине наказания по многим нарушениям для водителей хотят ужесточить. Теперь в Верховной Раде поддержали еще один подобный законопроект.

Штрафы для водителей в Украине. Фото: YouTube, скрин
Штрафы для водителей в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Украинские новости», речь идет о законопроекте № 3301. Документ в украинском парламенте поддержали 309 народных депутатов. Отмечается, что инициатива предполагает усиление ответственности за подделку, замену или уничтожение идентификационного номерного знака транспортного средства, которым завладели не на законных основаниях.

Теперь штраф за такое нарушение будет поднят с 2,5-4,2 до 17-20,4 тысяч гривен. Кроме того, виновнику может грозить лишение свободы сроком от пяти до семи лет. Подчеркивается, что речь идет не только о подделке или замене транспортных средств, но и о создании или содержании мест, в которых осуществляется сокрытие, разукомплектование или переоборудование незаконно приобретенных авто.

Наказание – штрафная санкция от 17 до 20,4 тысяч гривен. Кроме того, предусматривается ограничение свободы сроком от 3 до 5 лет. Если же вышеуказанные нарушения закона были совершены преступной группировкой, то наказывать это будут лишением свободы сроком от пяти до семи лет, а также конфискацией имущества.

Следует отметить, что в начале лета в Министерстве внутренних дел также анонсировали и увеличение штрафов за превышение скорости. Отмечалось, что тех водителей, которые превысили скорость на более чем 50 километров в час, в будущем хотят штрафовать на суммы примерно в 3 400 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве в ночь на 1 сентября случилось ужасное ДТП. Отмечалось, что водитель въехал в здание кафе, в котором в этот момент были люди. Известно, что одного пострадавшего тут же госпитализировали медики с места инцидента. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Министерстве инфраструктуры подготовили новый законопроект, который изменит правила для украинских водителей. Отмечается, что в правительстве хотят обязать делать регулярный технический осмотр не только для коммерческого, но и для частного транспорта. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram