С 3 сентября 2020 года Полтава охвачена сильнейшим смогом – в воздухе явно ощущается запах дыма и гари, в некоторых точках города воздух загрязнен настолько, что представляет опасность для здоровья. Причина задымления города в масштабном пожаре на Полтавской городской свалке твердых бытовых отходов, сообщает РБК-Украина.

Пожар на свалке у Полтавы. Фото: скриншот Youtube-видео
Пожар на свалке у Полтавы. Фото: скриншот Youtube-видео

Свалка, на которой начался пожар, расположена недалеко от села Макуховка Полтавского района, о возгорании стало известно около 15:15 3 сентября. Для борьбы с возгоранием привлечено 55 спасателей и 12 единиц спецтехники, создан оперативный штаб для борьбы с последствиями чрезвычайного происшествия.

Пожаром уже уничтожен мусор на площади в 2,2 га – масштабы пожара настолько велики, что его последствия смогли ощутить на себе даже жители Полтавы – над самим мусорным полигоном зависла огромная туча дыма, а в самом городе установился густой смог.

Фото: dsns.gov.ua

При этом, ситуация с загрязнением воздуха в Полтаве продолжает ухудшаться из-за масштабных лесных пожаров в соседних Харьковской и Луганской областях. А тушение пожара осложняется неблагоприятными погодными условиями – огонь раздувается сильным ветром. В то же время, спасатели опасаются, что огонь может распространиться на жилые кварталы Полтавы.

Фото: dsns.gov.ua

Фото: dsns.gov.ua

С наибольшей опасностью столкнулись жители верхних этажей многоэтажек, расположенных в самых высоких точках Полтавы – на большой высоте воздух настолько загрязнен, что может представлять опасность для здоровья.

Закривайте вікна, весь дим з пожежі прямує в бік Полтави 😒

Posted by Підслухано в Полтаві on Thursday, September 3, 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что во время борьбы с лесными пожарами в Харьковской области, был награжден местный житель, спасший дома односельчан, сделав защитные полосы вокруг деревни.

Также мы сообщали о том, что в Шевченковском районе Киева произошел пожар на 24-м этаже высотного здания – спасателям пришлось тушить пожар из окон квартир, расположенных над загоревшейся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.