С 1 сентября 2020 года была пересчитана заработная плата педагогов. Данная информация была обнародована на сайте news.finance.ua

Школьный класс. Фото: скриншот YouTube
Школьный класс. Фото: скриншот YouTube

В Украине в результате повышения тарифных разрядов с 1 сентября заработная плата учителей вырастет приблизительно на 6%.

Для примера, в данный момент учитель может иметь от 10-го до 14-го разряда. Оклад может составлять от 3826 до 5087 грн, по новым правилам — от 4050 до 5385 грн.

Помимо того, в постановлении Кабинета министров говорится, что руководители бюджетных предприятий должны сохранять разницу между зарплатами высококвалифицированных сотрудников и работников без специальных навыков. Для этого в правительстве предложили доплачивать к окладу специальные выплаты.

“Голый” оклад бюджетника (тарифная ставка) не должен быть меньше, чем 44,5% минималки. Помимо самого оклада, они получают различные надбавки, в результате зарплату “дотягивают” до уровня не меньше минимальной.

Стоит напомнить, что новая система оплаты труда для педагогов будет введена до 2023 года. При этом уже со следующего года все украинские учителя будут получать надбавку за престижность в размере 30% должностного оклада (ставки зарплаты).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекуляций.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас у Минсоцполитики есть целая "армия" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram