В нескольких областях Украины продолжают бушевать лесные пожары, чему способствует установившаяся сухая и жаркая погода в условиях сильного ветра. Как сообщает РБК-Украина, на период с 5 по 7 сентября в Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Согласно сообщению спасателей, в большинстве регионов нашей страны ожидается повышенный риск возникновения возгорания на открытых территориях. По информации Укргидрометцентра, 5-7 сентября в южных, восточных, центральных регионах и в большей части Сумской области ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В течение выходных по большей части Украины осадков не будет – 5 сентября дожди прогнозируются только в южных регионах нашей страны, а также на территории Черниговщины и Сумщины. Кроме того, в части регионов возможен шквалистый ветер и грозы, что только поспособствует возникновению пожаров.

В настоящий момент, из-за лесных пожаров в Харьковской области объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня. Соответствующее решение было принято региональной комиссией по вопросам ТЭБ из-за масштабного пожара, начавшегося на территории Двуречанского лесничества в Харьковской области.

Помимо Харьковской, лесные пожары бушуют и в Луганской области – там при тушении пожара погиб военнослужащий ВСУ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на территории Харьковской области местный житель получил награду из рук главы МВД Арсена Авакова за помощь спасателям в тушении пожара и спасение своих односельчан – мужчина при помощи своего трактора вспахал защитные полосы вокруг домов жителей его деревни, когда узнал, что к селу подбирается пожар. Сообщается, что, благодаря этому, он спас 20 домохозяйств.

Также мы сообщали о том, что с 3 сентября Полтаву окутал сильнейший смог – воздух в части точек в городе сильно загрязнен и представляет опасность для здоровья местных жителей. Причина в пожаре, начавшейся на местной свалке – там началось масштабное возгорание, для тушения привлечены 55 спасателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.