С началом распространения эпидемии коронавируса в Украине и введением карантинных ограничений, число мошенников в нашей стране, кажется, только увеличилось. РБК-Украина рассказывает о том, как аферисты обчищают банковские счета украинцев при помощи одного лишь номера телефона.

Интернет-мошенничество. Фото: скриншот Youtube
Интернет-мошенничество. Фото: скриншот Youtube

Как рассказал пострадавший из-за деятельности мошенников Антон Заниздра, мошенники обчистили банковские счета его и его жены, и повесили на него кредиты. По словам мужчины, аферисты воспользовались тем, что номер его телефона, а, вместе с тем – и другие личные данные, незащищены.

По словам пострадавшего, мошенники ввели его мобильный номер в одном из телеграм-каналов, которые за деньги предоставляют личные данные граждан, и получили там его паспортные данные. После этого, говорит Заниздра, мошенники позвонили в колл-центр его мобильного оператора и заказали удаленную замену сим-карты, назвав ФИО и паспортные данные пострадавшего.

После этого, сим-карта мужчины отключилась, а мошенники получили доступ к его мессенджерам и интернет-банкингу Монобанк и начали оформлять на него кредиты.

Заниздра рассказал, что сначала мошенники украли номер его жены, и, пока он разбирался, украли и его номер. Пока он звонил оператору, его сим-карта была отключена от сети.

По мнению клиента, в таком случае должен был сработать BankID, в мобильном банкинге, доступ к которому получили мошенники. В результате, говорит мужчина, с банковской карты его жены списали определенную сумму средств – если бы не защита Монобанка, снята была бы огромная сумма, кроме того, их банковские карты заблокировали.

lifecell подарил мой номер телефона и телефон моей жены мошенникам за несколько часов....

Posted by Anton Zanizdra on Saturday, September 5, 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что мошенники продолжают красть личные данные пользователей при помощи подделки популярных сайтов, которые, в результате, неотличимы от оригиналов.

Также мы сообщали о том, что мобильный оператор «Киевстар» сделал бесплатной популярную услугу Doctor Online.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.