В Украине, как и во многих других странах, население облагается так называемым «налогом на недвижимость», которые в нашей стране относятся к местным налогам. Портал politeka рассказывает о том, какие налоги на роскошь действуют в Украине, и сколько придется отчислить по ним государству.

Налог на недвижимость. Фото: скриншот Youtube-видео
Налог на недвижимость. Фото: скриншот Youtube-видео

Как уже упоминалось, «налог на роскошь» относится к местным отчислениям – это значит, что налоговые ставки по ним устанавливаются местными советами, а средства после уплаты налогов зачисляются в местные бюджеты.

В Украине к налогам на роскошь относятся, в первую очередь, налог на транспорт и на недвижимость (за исключением земельного участка). Налогообложению по ним подлежат юридические и физические лица, владеющие недвижимостью или транспортом на территории Украины.

К 2роскоши» относятся квартиры, площадь которых превышает 60 квадратных метров, а также жилые дома площадью свыше 120 квадратных метров. По отношению к разным типам недвижимости совокупная площадь «роскоши» - от 180 квадратных метров.

При этом, владельцы «роскошной недвижимости» должны переплачивать только за «квадраты» свыше норматива. К примеру, в случае, если площадь квартиры составляет 90 «квадратов», заплатить придется только за 30 квадратных метров свыше «нормы». Если площадь квартиры превышает 300 «квадратов», а дома – более 500 кв. м., придется платить еще 25 тысяч гривен ежегодно.

Ставка налога на недвижимость устанавливается решением местных властей, ставка не может быть более 1,5% от размера минимальной заработной платы за 1 облагаемый квадратный метр. С 1 сентября размер минимальной зарплаты вырос до 5000 грн., а значит, максимальный размер ставки налога за 1 «лишний» метр – 75 гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий постановку домашних животных на учет и введение налога на них.

Также мы сообщали о том, что в Кабмине предлагают повысить минимальную цену алкогольной продукции на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.