В Одесской области очередное последствие экологической катастрофы, вызванного крушением у берегов Одессы танкера Delfi. Так, в городе Черноморск, что в Одесской области, на одном из пляжей после прибоя обнаружили выброшенного на берег дельфина. О происшествии сообщает портал РБК-Украина.

Курорт в Одессе. Фото: скриншот Youtube
Курорт в Одессе. Фото: скриншот Youtube

Многие экологи отмечают, что смертность дельфинов в море у Одесской области серьезно повысилась – большинство экспертов считают, что это связано с тем, что из затонувшего танкера Delfi в море регулярно вытекает нефть.

Кстати, это не первый случай обнаружения мертвого дельфина на берегу моря в Одесской области. В конце июля отдыхающие обнаружили мертвого дельфиненка на пляже «Дельфин», расположенном в Одессе.

После того, как танкер Delfi потерпел крушение у берегов Одессы, море у одесских пляжей оказалось затянуто нефтяной пленкой. Как рассказали экологи, одна капля нефти расплывается на поверхности воды и покрывает пенкой площадь в квадратный метр и даже более. Тем не менее, некоторые специалисты считают, что ущерб от разлива нефти с танкера не так критичен.

Мертвый дельфин в Черноморске. Фото: Одесса INFO

По мнению некоторых экспертов, со временем, нефтепродукты будут переработаны бактериями, которые используют их для жизнедеятельности.

В 2020 году фотографии, свидетельствующие о бедственном положении экосистем Черного и Азовского морей, начали появляться в Сети все чаще. Туристы, отдыхающие на курортах у этих морей, часто делятся снимками выброшенных на берег мертвых дельфинов и огромных медуз, буквально заполонивших море.

Кроме того, многие отдыхающие жалуются на нашествие морских блох и огромное количество водорослей в воде.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ученые из Национального природного парка «Тузловские лиманы» предупреждают о том, что местные озера стремительно пересыхают.

Также мы сообщали о том, что жителям столицы рассказали, как и где можно безопасно для экологии утилизировать использованные средства индивидуальной защиты, ставшие привычным атрибутом нашей жизни с началом пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.