Одноразовые маски и перчатки стали постоянными атрибутами нашей повседневной жизни. Однако многие задаются вопросом, что же делать с маской после использования. На улицах Киева средства защиты можно увидеть всюду - многие жители столицы даже не доносят их до урны. Такие привычки не лучшим образом отразятся на экологии, более того, это опасно для окружающих.

В Киеве использованные маски и перчатки можно сдать в специальные пункты приема. Об этом сообщили в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Всего в столице работает 14 таких пунктов. Расположены они по таким адресам:

В магазинах сети Billa:

-ул. Гришко, 3;

-просп. Маяковского, 85;

-Бессарабская площадь, 2;

-ул. Тростянецкая, 1-А;

-Дарницкая площадь, 1;

-пр. Воздухофлотский, 56-А;

-ул. Голосеевская, 13-А;

-Площадь Независимости, ТЦ «Глобус»;

-ул. Большая Васильковская, 100;

-ул. Попудренко, 40

В магазинах сети METRO Cash & Carry:

-пр. Григоренко, 43;

-Кольцевая дорога, 1-В;

-пр. С. Бандеры, 26-В;

-ул. С. Лифаря, 2-А.

В КГГА отмечают, что после наполнения контейнеров использованными средствами защиты, их герметично упакуют и безопасно утилизировывают при высоких температурах. При этом, сжигание отходов происходит при температуре 1200°C.

Отметим, что пользование одноразовыми масками требует соблюдения правил безопасности. К примеру, снимать маску следует за петли, не прикасаясь к основной ее части. При этом нельзя прикасаться к одежде и лицу, так как маска может быть заражена бактериями и вирусами.

После того, как вы снимите маску, ее следует упаковать в пакет. После этого следует тщательно вымыть руки или обработать их антисептиком.

Многоразовую маску следует снимать так же, как и одноразовую. Каждая маска должна быть индивидуальной. Носить ее можно не более 3-4 часов, а после использования маски стирают в теплой проточной воде с использованием хозяйственного мыла (72%). После просушки маску нужно прогладить с обеих сторон.

Как сообщал портал "Стена", в Киевсовете обнаружили коронавирус. Заболеть могут десятки людей.

Напомним, что ранее мы писали, что радоваться пока что не стоит. В Киеве случаев заражения китайским вирусом стало меньше, но этому есть объяснение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.