Сегодня, 8 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,73 грн.;

Евро – 32,85 грн.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Прошлая неделя была для гривны была достаточно сложной. Национальный банк Украины почти всю неделю не выходил с интервенциями на рынок, так как избытка предложения валюты не было.

На этой неделе на курс валют продолжит влиять множество различных факторов. Среди них будут традиционные, сезонные и новы. Минфин определил основной список таких факторов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Хозяйственная деятельность клиентов, аграрии и металлурги. Активность этих сфер будет расти, а вместе с ней и спрос на валюту.
  2. Выходной в понедельник в США, связанный с празднованием Дня труда. Многие клиенты мира предпочтут перенести все свои сделки на сегодня, так американские банки вчера не работали. А потому, сегодня рынок будет достаточно активным.
  3. Интервенции НБУ и тендеры рефинансирования. Минфин прогнозирует в ближайшие дни удержание Национальным банком Украины ценников своих интервенций в таких пределах, чтобы не допускать особого проседания курса доллара на межбанке.
  4. Первичный и вторичный рынок ОВГЗ, поведение нерезидентов – обладателей украинских долговых бумаг, а также действия "дочек" иностранных компаний, репатриирующих дивиденды.
  5. Поведение наличного рынка, действия спекулянтов, ликвидность банков.

На межбанке ключевыми драйверами рынка будут курсовые задачи самых крупных игроков рынка.

Курсы обменников будут ориентироваться на реальный объем спроса и предложения со стороны населения, ситуацию на межбанке и текущий кросс-курс пары доллар евро на международных площадках.

Что влияет на доллар? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", никто уже и не верил: доллар резко взлетел в цене - в обменках настоящий ажиотаж

Также мы писали, что уже есть прогноз по стоимости доллара и евро на новую неделю: что изменится?